Eco-comité

LES MEMBRES DE L’ÉCO-COMITÉ / ECO-COMMITTEE MEMBERS

2018-19

Représentants des élèves / Students representatives:

  • Mélody HADI TEHRANI
  • Sophia SCHOUCAIR
  • Lucie ZWEIG 
  • Anouk CORCORAN
  • Kiara LUKOVIC
  • Nika GHADERI 
  • Santiago ROCIASCO
  • Camille PAUZET
  • Omid VAHEDI 
  • Vladislav GAIDELIS
  • Angèle REITER
  • Leila SCHOUCAIR
  • Dalisaï COSTA 
  • Emmanuelle RASOANAIVO
  •  William DUPORT 
  • Alix FOUCHEREAU
  • Naomi MATTHEWS
  •  Graydyn SWANSON 
  • Julian MAJZUB
  • Ishan SALARI 
  • Maelle DE BERAIL

 

2017-18

Représentants des élèves / Students representatives:
Vadim FOUCAULT-MAURY (CP/Gr1)
Maysen LECLERC (CE1/Gr2)
Jude CARLOS (CE1/Gr2)
Vladislav GAIDELIS (CE1/Gr2)
Francesca BARABANOVA (CE2/Gr3)
Léoncine FOSSOURIER (CE2/Gr3)
Émile ZWEIG (CE2/Gr3)
Alix FOUCHEREAU  (CM1/Gr4)
Maya BELLEMLIH-MARTINEZ (CM1/Gr4)
Cayden BOTTS (CM1/Gr4)
Ihsan SALARI (6e/Gr6)
Massai SOMJI (6e/Gr6)
Amaée ROUGERON (6e/Gr6)
Lilia ARTOLA (5e/Gr7)
Sebastian BLAHA (5e/Gr7)
Adam BLANCHARD (5e/Gr7)

Franck TAVARES, Directeur de l’école / Head of school
Stéphanie COHU, Enseignante de sciences au collège / Middle-school Science Teacher

Communications Coordinators:
Jennifer GIBB-CARSLEY, Parent d’élève / Parent
John GIBB-CARSLEY, Parent d’élève / Parent

2015-16

1/ COMITÉ RESTREINT / SELECT GROUP

Représentants des élèves / Students representatives:
Julian MAJZUB (CE2/Gr3)
Gatien RADET (CE2/Gr3)
Gaëlen AUFFRÉDOU-HEINICKE (CM1/Gr4)
Amaée ROUGERON (CM1/Gr4)
Ihsan SALARI (CM1/Gr4)
Maxence FOUCHEREAU (CM2/Gr5)
Kazuo McNENEY (CM2/Gr5)
Lauren RICH (CM2/Gr5)
Alégria ROHLFS (CM2/Gr5)
Nanette NOVAK-KLOTZ (6e/Gr6)
Dorian ALLARD (5e/Gr7)
Aodren AUFFRÉDOU-HEINICKE (5e/Gr7)
Basil ROHLFS (5e/Gr7)

Garant du projet en lien avec le projet d’établissement / Guarantor of the project:
Thierry TACAIL, Directeur de l’école / Head of school

Support administratif et logistique, contacts avec FEE / Administrative and logistical support, contacts with FEE:
Vanessa ROUGERON, Administratrice / Administrator

Coordonnatrices du comité / Committee coordinators:
Géraldine FOUCHEREAU, Bibliothécaire / Librarian
Frédérique EGON, Assistante CP / Grade 1 Assistant

Daphnée GUILLOT-ADONAI, Enseignante CP / Grade 1 Teacher
Isabelle GESRET, Enseignante de français au collège / MIddle-school French Teacher
Laure LEPORINI, Enseignante support / Support Teacher

2/ COMITÉ ÉTENDU / EXTENDED COMMITTEE

Coordonnatrice de l’Éco-comité avec le CAP / Eco-committee coordinator with the PAC:
Heather FRECHETTE, Parent d’élève / Parent

Responsable des partenariats / Responsible for the partnerships:
Matthieu LEPORINI, Parent d’élève, membre du CA / Parent, School board member

3/ COMITÉ PLÉNIER / PLENARY COMMITTEE

Représentant de l’Aquarium de Vancouver / Vancouver Aquarium Representative
Représentant du Centre de l’Écologie de Lynn Canyon / Lynn Canyon Ecology Center Representative